您现在的位置:衡阳市船山实验中学. >> 行政办公>> 教导处>> 正文内容

一撇一捺书写名篇,一笔一画描绘梦想

船山实验中学成功举办首届书法、绘画比赛
文章来源: 发布时间:2017年11月16日 点击数: 字体:

为进一步传承和发扬中国传统文化,激发学生对祖国灿烂文化和语言文字的热爱之情,进一步引起学生对书写的高度重视,培养他们正确的书写习惯,同时展示我校学生的风采,全面提高学生的综合素质,进一步营造我校文化艺术氛围,推动我校校园文化建设再上新台阶。船山实验中学组织了首届书法、绘画比赛,并于11月3日顺利落下帷幕。

此次比赛分为书法和绘画两类,书法比赛分为硬笔和软笔,字体不限;绘画分为美术绘画和电脑绘画,不限类型。先由各班利用课外活动时间组织班内海选,再选出五名优胜者参加学校组织的决赛。

活动丰富灵活,宣传到位,学生广泛参与,涌现了一大批优秀作品,书法作品书体多种多样,软硬笔书法各见神韵;绘画作品内容健康向上,画种不拘一格。

比赛现场,学生们挥毫泼墨,书写一篇篇佳作名篇:

优秀作品一览:

(硬笔字)

(软笔字)

  

 

  

  

  

(绘画)

附获奖详情:

电脑绘画

一等奖:

350班 何媛嘉        328班 尹凤年

二等奖:

328班 尹凤年

三等奖:

320班 张静怡     310班 何凝思

329班 陈嘉瑶     304班 单卉婷

素描静物类绘画

一等奖:

297班 朱紫祁      306班 陈芝怡

290班 王锦园      298班 谢馨靓

二等奖:         

317班 罗百琪   297班 肖楚琦

290班 梁若萱  289班 王淮舟  295班 刘奕妍

321班 王诗蕊  354班 柳明萱  298班 张思

323班 雷雅茹  291班 黄妞妞

三等奖:         

295班谢智杰     340班罗丽君

325班 仇裕罗   319班 黄馨叶  342班 卢雨婷

342班 陆孜杰   315班 李卓航  325班 张羽凡

347班 沈洁     297班 王予欣  363班 阳静

318班 陆昱霖   299班 刘洁     299班 李响

291班 徐子晴   314班 贺婧     324班 彭雅沁

324班 刘羿      323班 唐骏     305班 陈奇

335班 王一岚   344班 肖佳宜  314班 彭巾萍

304班 梅婷      342班 汤皓冉  349班 陶伊凡

色彩类绘画

一等奖:

293班 欧阳智丽  358班 董子晴  333班 刘暄妍

二等奖:  

304班 刘孜昀  293班 胡馨予  360班 谭雅涵

325班 郭婉莹  310班 徐然    336班 刘垚君

346班 蒋昕辰

三等奖:

304班 陈婉芝   342班 王岳韬   293班 谭子怡

363班 李怡霏   322班 刘珈雨   342班 蔡屺瞻

346班 蒋宛君   295班 谢智杰  291班 段慧婷

322班 贺雨晴   314班 陈柳彤  352班 王淇

359班 邹曼倩  325班 蒋乐怡 354班 万芊芊

293班 桂子茵

 

初一年级   软笔字书法

一等奖:

360班 颜锦坤  342班 高意婷  343班 刘藴慧

356班 麻馨月  338班 谢佶妍  340班 谢珊

二等奖:

357班 刘志强  339班 黄嘉仪  338班 邹昱征

341班 封语怡  353班 罗裕辉   337班 曲怡婷

三等奖:

338班 周祉婷  338班 颜佩妮  339班 李诗语

360班 刘致韵   354班 何语杰  363班 李怡霏

345班 毛晨宇  356班 宁慧  346班 谢涵轩

初二年级   软笔字书法

一等奖:

327班 黄浈桢  334班 贺子彧   314班 张楚怡

333班 唐嘉言   316班 邬佩希   326班 郑胤芝

315班 余松泽

二等奖:

314班 陈子昂    322班 谭力源   316班 邓昊

329班 谭兆清   313班 文雯   315班 徐萌昊

334班 黄楚柯

三等奖:

318班 彭榆真  321班 张梓航    331班 周杰峰

332班 蒋哲浩   334班 肖麟骅    313班 刘奇罡

323班 肖菁   323班 梁晨轩

初三年级   软笔字书法

一等奖:

290班 尹诗强      289班 龙力源

307班 刘贤萁      293班 李诗怡

二等奖:

310班 刘子瑜      298班 王誉翔

293班 陈瑜      307班 江金洋

三等奖:

298班 刘力玮      289班 周芷晴

299班 张婉清     307班 李蕙兰

初一年级   硬笔字书法

一等奖:

338班 杨欣纯   341班 郭洪洲   360班 刘文滨

338班 赵晶

二等奖:

347班 谭阳熙   356班 麻馨月   342班 胡馨月

356班 王敏颐   344班 彭文昕   356班 邓祎

353班 黄甜甜

三等奖:

337班 罗婧丹   341班 陈彦羲   349班 陈麒同

342班 高璐璐   349班 陈诗睿   349班 谭淡

346班 左熙茜   337班 刘婕颖   354班 刘颖娴

352班 肖梦诗

初二年级   硬笔字书法

一等奖:

316班 王佳小丫   321班 王世杰   322班 邹易姝熳

321班 张梓航      333班 包函

二等奖:

316班 吴婕   324班 王婷   327班 谢婕

322班周怡婧   334班 张涵   333班 程浚铧

334班 周芝怡   318班 刘丹

三等奖:

316班 舒友乐   331班 蒋东宏   329班 赵洋

313班 毛宇琪   334班 刘孜   319班 张骧

323班 李文瑶   332班 王彦兮   318班 彭榆真

319班 陈俊甫   334班 詹若涵   319班 邓怡薇

初三年级   硬笔字书法

一等奖:

293班 莫梓艺     297班 杨潇萌

293班 向品逸

二等奖:

290班 聂文深   299班 唐翔   296班 刘紫薇

293班 刘露琳   296班 王常青   293班刘深

293班 张麦

三等奖:

295班 黄宇   304班 罗士钦   307班 萧璐

304班 刘宣麟   300班 何俊宏   290班 王孟其

290班 王乾丞   296班 朱诗怡   304班 梁家毅

309班 王楚文   307班 刘泇珝   293班 黄士俊

297班 周航宇   296班 陈诺   297班 杨利

296 班 陈宋瑾婧 296班 邹婷悦   307班 殷逗逗

[打印文章] [添加收藏]
更多